«Амта» получит инвестиции на открытие новой линии для производства конфет

14 декабря в Улан-Удэ состоялся День инвестора с участием представителей бизнес-сообществ и финансовых структур России, Монголии и Южной Кореи.  В рамках пленарного заседания Правительство РБ и ООО «КФ Амта», входящее в холдинг «Каравай», подписали Соглашение о намерении реализации на территории региона инвестпроекта «Модернизация производства и увеличение объема производства кондитерских изделий».

— Мы инвестируем в предприятие все четыре года, — отметила Ольга Денисова, директор ООО «КФ Амта». — По отношению к 2014 году сумма инвестиций увеличилась уже в семь раз в рублевом эквиваленте, в 2015 — в четыре раза, и растет каждый год. Мы стараемся использовать и собственные, и заемные средства. За последний год это - более 30 млн рублей.

Реализация проекта по внедрению новой линии для производства конфет:

  • позволит расширить ассортимент кондитерской продукции за счёт производства новых изделий со сложными начинками. Фабрика планирует более чем на 50% заменить продукцию иностранных поставщиков;
  • обеспечит повышение занятости и социальной защищенности — проект предполагает создание 30 рабочих мест;
  • в целом улучшит качество жизни жителей Бурятии за счет увеличения доходов от налоговых платежей.

Прогнозный объем инвестиций за период реализации проекта с 2019 по 2023 годы составит порядка 350 млн рублей. Предприятие уже получило государственные субсидии, возмещающие часть затрат на приобретение упаковочного оборудования по линии Минпромторга РБ.